Kurse Oktober 2019 Zurück zur Übersicht

Formen finden_Geste_Fleck_Fläche_Form

Formen finden_Geste_Fleck_Fläche_Form

Kursnummer: 2019-10-02IH
Mi., 02.10. – So., 06.10.2019
Dozent*in: Ines Hildur
Das kleine Format_Die Entwicklung einer Serie

Das kleine Format_Die Entwicklung einer Serie

Kursnummer: 2019-10-03TS
Do., 03.10. – So., 06.10.2019
Dozent*in: Tania Strickrodt
Aquarell beginnt in der Abstraktion

Aquarell beginnt in der Abstraktion

Kursnummer: 2019-10-03RSM
Do., 03.10. – So., 06.10.2019
Dozent*in: Regine Schmidt-Morsbach
Jahreskurs

Jahreskurs

Kursnummer: 2019-10-10IFJ
Do., 10.10. – Do., 10.10.2019
Dozent*in: Iris Flexer
Freiraum – Alles ist erlaubt

Freiraum – Alles ist erlaubt

Kursnummer: 2019-10-11ARS
Fr., 11.10. – So., 13.10.2019
Dozent*in: Andrea Rathert-Schützdeller
DIE FORM DER DINGE_Intensivtraining Zeichnen

DIE FORM DER DINGE_Intensivtraining Zeichnen

Kursnummer: 2019-10-11SB
Fr., 11.10. – So., 13.10.2019
Dozent*in: Stefan Bachmann
Figürliche Kleinplastik in Bronze

Figürliche Kleinplastik in Bronze

Kursnummer: 2019-10-12AS
Sa., 12.10. – So., 13.10.2019
Dozent*in: Anna Schaberick
„Farbige VIECHEREI“

„Farbige VIECHEREI“

Kursnummer: 2019-10-14IGS
Mo., 14.10. – Do., 17.10.2019
Dozent*innen: Künstlerische Beziehung , Ilona Griss-Schwärzler

Warteliste an info@fka-gerlingen.de

Bodensee Herbstmotive

Bodensee Herbstmotive

Kursnummer: 2019-10-14HH
Mo., 14.10. – Do., 17.10.2019
Dozent*in: Heinz Hofer
Tiefe, Struktur, Raum_Tiere... ..mit Grafittechnik Zeichnen/Malen

Tiefe, Struktur, Raum_Tiere... ..mit Grafittechnik Zeichnen/Malen

Kursnummer: 2019-10-14PS
Mo., 14.10. – Do., 17.10.2019
Dozent*innen: Künstlerische Beziehung , Piotr Sonnewend
30 Bilder in 3 Tagen

30 Bilder in 3 Tagen

Kursnummer: 2019-10-18GK
Fr., 18.10. – So., 20.10.2019
Dozent*innen: Künstlerische Beziehung , Georg Kleber
Linie und Struktur_Freies zeitgenössisches Zeichnen

Linie und Struktur_Freies zeitgenössisches Zeichnen

Kursnummer: 2019-10-18KI
Fr., 18.10. – So., 20.10.2019
Dozent*innen: Künstlerische Beziehung , Karen Irmer
Farbfeldmalerei

Farbfeldmalerei

Kursnummer: 2019-10-18MS
Fr., 18.10. – Fr., 18.10.2019
Dozent*in: Monika Sokol
Spachtel trifft Pinsel einmal anders

Spachtel trifft Pinsel einmal anders

Kursnummer: 2019-10-19CM
Sa., 19.10. – So., 20.10.2019
Dozent*in: Christiane Middendorf
„Acryl-Figur-Schrift“

„Acryl-Figur-Schrift“

Kursnummer: 2019-10-24GR
Do., 24.10. – So., 27.10.2019
Dozent*in: Günther Reil
„Die Schönheit der Wälder“

„Die Schönheit der Wälder“

Kursnummer: 2019-10-24HR
Do., 24.10. – So., 27.10.2019
Dozent*in: Heidi Reil
Von der Zeichnung zum Aquarell

Von der Zeichnung zum Aquarell

Kursnummer: 2019-10-24GM
Do., 24.10. – So., 27.10.2019
Dozent*in: Gerhard Mangold
WUNDERKAMMER

WUNDERKAMMER

Kursnummer: 2019-10-30CC
Mi., 30.10. – So., 03.11.2019
Dozent*in: Carola Czempik
Das Geheimnis der Form: DER HOLZSCHNITT

Das Geheimnis der Form: DER HOLZSCHNITT

Kursnummer: 2019-10-30JB
Mi., 30.10. – So., 03.11.2019
Dozent*in: Jo Bukowski